The Game Awards 2020: Lista de ganadores completa

Si te perdiste alguna nominación de este año aquí tienes una lista completa con los nominados y los ganadores.

Comencemos por el premio mayor, “The Last of Us Part II” ganó el premio más grande de la noche en los Game Awards 2020.

Además del juego del año, la exitosa secuela de Naughty Dog ganó varios premios importantes a lo largo de la noche, incluyendo mejor dirección, narrativa, juego de acción / aventura, diseño de audio y actuación para Laura Bailey. Otros grandes ganadores fueron “Final Fantasy VII Remake” de Square Enix (mejor puntuación y sonido y RPG), “Hades” (mejor juego indie y de acción) y “Among Us” (mejor juego multijugador y juego de mobiel).

La ceremonia de 2020 se transmitió en vivo desde Los Ángeles, Londres y Tokio desde tres lugares en el estudio sin audiencia. Hablando con Variety en septiembre , el presentador Geoff Keighley dijo que “normalmente nunca podrían tener tres ciudades en vivo”, lo que inspiró la idea a gran escala.

“Este es un año único de circunstancias, así que intentémoslo. Creo que envía un gran mensaje, y creo que es lo que más me gustaría hacer ”.

El espectáculo contó con actuaciones musicales de Eddie Vedder de Pearl Jam y la Orquesta Filarmónica de Londres, y apariciones de invitados especiales como Brie Larson, Gal Gadot, JackSepticEye, John David Washington, Josef Fares, Keanu Reeves, Nolan North, Reggie Fils-Aime, Stephen A. . Smith, Tom Holland, Troy Baker y Christopher Nolan, quienes anunciaron el premio final.

Y, como en años anteriores, la ceremonia también tuvo una serie de grandes revelaciones y looks exclusivos. Entre ellos se incluye la adición de Sephiroth de “Final Fantasy VII” como el próximo luchador de “Super Smash Bros. Ultimate”, un adelanto del próximo “Dragon Age” y una mirada al último mapa de “Among Us”.

game awards

A continuación la lista completa de los nominados y ganadores.

Juego del año:

The Last of Us Part II – Naughty Dog (GANADOR)

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games

Dirección del juego:

The Last of Us Part II – Naughty Dog (GANADOR)

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life Alyx – Valve

Juego más esperado:

Elden Ring – De Software / Bandai Namco (GANADOR)

  • Halo Infinite – 343 / Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games / SIE
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica / SIE
  • Resident Evil Village – Capcom
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo

Narrativa:

The Last of Us Part II (GANADOR)

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Dirección artística:

Ghost of Tsushima (GANADOR)

  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Partitura y Música:

Final Fantasy VII Remake (GANADOR)

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Ori y la voluntad de los Wisps
  • The Last of Us Part II

Diseño de audio:

The Last of Us Part II (GANADOR)

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3

Actuación:

Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (GANADORA)

  • Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin, Fantasma de Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeterm – Miles Morales, Spider-Man de Marvel: Miles Morales

Juegos de impacto:

Tell Me Why (GANADOR)

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Through Darkest of Times

Juego Ongoing:

No Man’s Sky (GANADOR)

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite

Juego indie:

Hades (GANADOR)

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Juego independiente debut:

Phasmophobia (GANADOR)

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki

Juego móvil:

Among Us (GANADOR)

  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Soporte a la comunidad:

Fall Guys: Ultimate Knockout (GANADOR)

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Juego de RV / RA:

Half-Life: Alyx (GANADOR)

  • Dreams
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en Accesibilidad:

The Last of Us Part II (GANADOR)

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Legion

Juego de acción:

Hades (GANADOR)

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Juego de acción / aventura:

The Last of Us Part II (GANADOR)

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Juego de Rol:

Final Fantasy VII Remake (GANADOR)

  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Juego de lucha:

Mortal Kombat 11 Ultimate (GANADOR)

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth
  • Under Night In-Birth Exe: Late [cl-r]

Juego familiar:

Animal Crossing: New Horizons (GANADOR)

  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Sim / Juego de estrategia:

Microsoft Flight Simulator (GANADOR)

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • XCOM: Chimera Squad#

Deportes / Juego de carreras:

Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (GANADOR)

  • Dirt 5F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21

Juego multijugador:

Among Us (GANADOR)

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Creador de contenido del año:

Valkyrae (GANADORA)

  • Alanah PearceJay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman

Atleta de Esports:

Heo “Showmaker” Su (GANADOR)

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Entrenador de Esports:

Danny “Zonic” Sorensen (GANADOR)

  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Evento de Esports:

League of Legends World Championship 2020 (GANADOR)

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Juego Esports:

League of Legends (GANADOR)

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • Valorant

Anfitrión de Esports

Eefje “Sjokz” Depoortere (GANADOR)

  • Alex “Goldenboy” Méndez
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden

Equipo de Esports:

G2 Esports (GANADOR)

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Con esto damos por concluida la lista de ganadores de los Game Awards 2020, ¿Alguno de tus juegos favoritos de este año llego a ser ganador?, ¿Qué juegos habrías decidido tu como ganadores? cuéntanos todas tus opiniones en los comentarios.

FuenteVARIETY
Artículo anteriorSe revela un video musical para el ending del anime híbrido «Aikatsu Planet!»
Artículo siguienteYui Ogura – Se publica el video completo de su canción «Very Merry Happy Christmas»
Zuara
Gamer multiplataforma y entusiasta del hardware PC Master Race.

4 COMENTARIOS

  1. Salve The Last of us, pese a que le filtraron toda su campaña, mataron a uno de sus protagonistas, introdujeron muchos elementos de igualdad de género, ganó xd. Buen post por cierto uwur

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí